Слова Михаила Ломоносова «стараться всячески быть в движении тела» актуальны и в наше время
Вспомним про замечательную производственную гимнастику 60-х годов прошлого века.
Физические упражнения очень естественны в молодости, но к 40-50 годам они совсем исчезают из нашей жизни. Пожилые люди ощущают отсутствие бодрости, тонуса, их движения становятся медленными, неуклюжими. Старость здесь ни при чем. Отсутствие движений ослабляет наши мышцы, связки, суставы. Без зарядки наша нервная система слабеет, ей становится сложно управлять нашими движениями. У пожилых людей появляется сутулость, шаркающая походка.
Даже самая простая утренняя зарядка для пожилых людей оказывает на организм неоценимое воздействие, и его не заменит ни одна таблетка. Преклонный возраст не должен стать помехой простой гимнастике. Нужно двигаться, укреплять свое здоровье, жить активно и долго.
Ежедневная зарядка для пожилых людей, если ее выполнять по специальным правилам, укрепляет нервную систему, кровеносные сосуды, тренирует сердце. Гимнастика сохранит осанку, походку, снизит лишний вес, наладит обмен веществ и, конечно, создаст бодрое, работоспособное настроение.
Поддержать проект по сохранению здоровья пожилых людей http://nachinanie.ru/home/Index?search=подзарядка
Целью проекта является укрепление и сохранение физического здоровья граждан пожилого возраста.
Задачи проекта:
-пропаганда здорового образа жизни;
-обеспечение сохранения и укрепления здоровья пожилых людей, повышение сопротивляемости к заболеваниям, неблагоприятным воздействиям внешней среды;
-просветительная работа, направленная на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.
Зарядку планируется проводить каждое утро в течении 15-20 минут на стадионе МОУ СОШ №2, он находится в центре поселка и удобен будет для собрания участников проекта.
Комплекс упражнений подобран со всеми особенностями пожилого возраста, представляет собой ряд таких упражнений, который был бы полезен всем без исключения. Будет заключен договор о сотрудничестве с районной больницей для того, чтобы каждое утро с нами зарядкой занимался хотя бы один работник здравоохранения и следил за физическим состоянием наших участников.
Так как зарядка будет проходить на большой открытой территории, то для хорошего звука нужна мобильная аппаратура, которую можно было бы собирать и разбирать каждый день быстро и легко. В случае дождливой погоды будет разработан буклет, по которому участники проекта смогут самостоятельно заниматься дома, а у кого есть возможность подключения к сети Интернет будет установлена видеосвязь.
Зарядка на улице будет проходить до тех пор, пока позволит погода. В холодное время года мы планируем перейти в зал спортивного комплекса. Кроме практических занятий в рамках проекта планируется два раза в неделю для участников выпускать памятки, информационные буклеты о здоровом образе жизни, поэтому в смету проекта будет включен цветной принтер.
Все участники нашей зарядки будут иметь отличительный знак-значок с названием и логотипом нашего проекта. Будет производиться видеозапись всех занятий, по окончанию проекта будет выпущен видеоролик о реализации данного проекта для распространения опыта в других районах.
Итоговым мероприятием станет танцевальный флешмоб.
Источник nachinanie.ru