Фестиваль детских коллективов «Радуйся» не только дарит радость творческого общения, но и воспитывает у детей православное самосознание и любовь к Родине
Проект приглашает всех неравнодушных людей поддержать этот весёлый и полезный детский праздник. А на его странице можно узнать подробности и оказать посильную помощь. Вот ссылка http://nachinanie.ru/Project/Index/74992
Цель и задачи
— Пропаганда основ народной духовной и материальной культуры среди детей и родителей; — Патриотическое воспитание детей посредством глубокого изучения истории, культуры и быта русского народа; — Приобщение детей к православным традициям через художественное творчество. — Распространение опыта работы профессиональных фольклорных и народных коллективов. — Приобщение детей к изучению народных традиций через изучение русской материальной культуры. — Эстетическое воспитание детей посредством русской театральной культуры.
Тема X Фестиваля 2017 года: «100-летие восстановления Патриаршества. Святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси».
Фестиваль проводится при поддержке Московской Патриархии и является частью Пасхального фестиваля «Сорок сороков».
Фестиваль проходит 21 апреля в Парке Музее Царицыно на площадке «Визит-центра» и длится 4 часа с 16.00 до 20.00.
К участию приглашаются как индивидуальные исполнители, так и детские творческие фольклорные коллективы школ, детских садов, воскресных школ, православных учебных заведений, учреждений дополнительного образования и культуры города Москвы и Московской области.
Возраст участников: с 5 до 17 лет. Предполагаемое количество участников Фестиваля – 50 творческих коллективов (500 человек).
Программа фестиваля:
Фестиваль проходит в форме квест-игры «Русь православная», с погружением в историю и культуру того времени. Открывается театральным действом в рамках заданной тематики.
Для детей проводятся различные тематические беседы, мастер-классы, игры и викторины. Результатом проекта для детей будет знакомство с историей восстановления Патриаршества: Житием Святителя Тихона, патриарха Московским и всея Руси; православными традициями, отображенными в творчестве русского народа.
Коллективы-участники должны пройти 3 основных этапа:
Этап 1: «История событий» — это знакомство с историей 100-летия восстановления Патриаршества. Святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси — житие. (Лектор — Катехизатор Храма Живоносный Источник).
Этап 2: Различные мастер классы:
«Радуемся Пасхе!» — Мастер-класс по изготовлению коллективной работы всех участников фестиваля. Выставка детских работ главного конкурса «Радуемся Пасхе!».
«Золотые руки» — Детское декоративно-прикладное творчество (мастер-классы). Мастер-классы по изготовлению творческих работ народных промыслов различного направления.
«Бабушкин сундук» — Рассказ о народных традициях, связанных с Пасхой, мастер-класс по изготовлению куклы «Пасхальница».
«Сделай сам» — Мастер-класс по декоративному макетированию, создание поделок, отображающих Праздник Пасхи.
«Рисуем мир» — Мастер-класс по художественному и прикладному искусству.
Этап 3: Главная сцена фестиваля — Концертные выступления детских фольклорных ансамблей и солистов. Выступление профессиональных коллективов.
Параллельно с основными этапами фестиваля, работают площадки с развлекательными программами для детей и всех гостей фестиваля: народные игры, народные танцы, командные состязания.
Поддержать проект
Главный конкурс фестиваля «Радуемся Пасхе». Все участники фестиваля предоставляют на фестиваль декоративно прикладные или художественные работы пасхальной тематики, выполненные своими руками. Количество работ, их размеры, материалы не ограничиваются. Конкурс проводится в день финала фестиваля. Оформленные работы (обязательно с указанием фамилии и имени автора или названия коллектива, учреждения) представляются на конкурс непосредственно в день проведения фестиваля.
Результаты фестиваля:
По результатам конкурсов коллективы-участники награждаются памятными подарками и Дипломами Победителей в различных номинациях. По результатам конкурса Радуемся Пасхе вручается Главный Приз Фестиваля. Руководителям коллективов и организаторам Фестиваля вручаются Дипломы и Грамоты.
Источник nachinanie.ru