Как найти деньги

перейти на главный сайт

Главная - Работа с жертвователями - Возрождение часовни св. Флора и Лавра

Возрождение часовни св. Флора и Лавра

03:00, 21 сентября 2016
Работа с жертвователями

«На Севере народ жил очень достойно, весело, красиво, возвышенно, свято, потому, что у него была правильная система ценностей и нравственных ориентиров. И, возрождая деревянное зодчество, мы возрождаем душу народа»- Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил

Цель проекта — сохранить разрушающийся уникальный памятник деревянного зодчества XIX века — Часовню Флора и Лавра. Для этого на начальном этапе предстоит выполнить следующие работы: — маркировка каждого бревна в срубе часовни; — раскатка часовни по бревнам до основания; — установка и укрепление фундамента; — сборка часовни до уровня крыши с заменой сгнивших бревен на вновь заготовленные; — установка поверх сруба консервационной кровли.

До сих пор на Русском Севере можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни, построенные несколько веков назад. В годы советской власти огромное число храмов было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады, оставалось в запустении.

Такая же судьба постигла Часовню Флора и Лавра в деревне Калитинка (Каргопольского района Архангельской области), которая много лет стояла совершенно заброшенная и пришла в крайне аварийное состояние. В советское время часовня использовалась как склад для хранения соды и ядовитых химикатов. Здание часовни долгое время протекало, и большая часть конструкций оказалась поврежденной. Звонница упала на крышу притвора, местами провалилась кровля, внутри образовался завал из обрушившегося потолка и частично проломившегося пола.

Мы просим Вашей посильной помощи и участия в деле возрождения часовни Флора и Лавра в д. Калитинка! Вот ссылка на страничку проекта на сайте Начинание.ру http://www.nachinanie.ru/Project/Index/74551

Постройка могла бы совсем развалиться , но, к счастью, этого не произошло — летом 2013 года в Калитинке начались восстановительные работы.

Усилиями местных жителей, а также волонтеров движения «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера», были расчищены от завалов помещения, сняты обрушившаяся звонница и центральный купол, уставлена консервационная кровля. При этом было сделано обследование здания и выполнены архитектурные обмеры.

В процессе проведения работ выяснилось, что большинство бревен сруба и конструкции покрытия подлежат замене. Потребуется установить новые фундаменты из валунов, восстановить окладные венцы и балки подклета часовни – молельни и крыльца. Также планируется установить срубные и подкровельные конструкции с заменой гнилых, восстановить окна и дверные проемы, восстановить полы. Каркасные части, такие как барабан и звонница, должны быть отреставрированы, укреплены, бережно поставлены на место и увенчаны крестами.

С началом проведения консервационных работ, в деревне начала складываться своя, пусть пока немногочисленная, но вполне живая община. Люди живут надеждой. Надеждой на то, что в скором времени по всей деревне разнесется звук новенького колокола, созывая прихожан во вновь обретенную часовню. И уже не нужно будет ездить за десятки километров, чтобы помолиться соборно в храме вместе со священником. А, напротив, священник сам будет приезжать в Калитинку, чтобы отслужить молебен или панихиду в отреставрированной часовне.

И местные жители всячески стараются приблизить этот день: выходят на субботники по окорке бревен, организовывают молебны, приглашая для этого батюшку из другой деревни, расположенной за 35 км от Калитинки. И молятся о скорейшем возрождении из небытия их часовни. В интернете было создано сообщество возрождения часовни Флора и Лавра:

https://vk.com/floralavra

https://www.facebook.com/floralavra/

Сейчас наступает ответственный этап – начало реставрационных работ. Есть договоренность с бригадой плотников, которая берется за реставрацию часовни. Общая стоимость работ по реставрации часовни составляет 1.200.000 руб. Эти деньги пойдут на оплату труда бригады плотников – реставраторов из 4-х человек, которые будут проводить все работы по часовне.

За первый этап, описанный выше, нужно будет заплатить 400.000 руб.

Следует отметить, что требуется оплатить только плотницкие работы. Бревна для реставрации были закуплены ранее на пожертвования частных лиц — волонтеров «Общего Дела» и неравнодушных благотворителей. Окорку бревен взяла на себя деревенская община, все работы по окорке выполняются местными жителями во Славу Божию. Администрация деревни предоставляет гостевой дом для проживания бригады на время проведения реставрационных работ.

Мы просим Вашей посильной помощи и участия в деле возрождения часовни Флора и Лавра в д. Калитинка!

Полный отчет о пожертвованных суммах и то, на что были направленны эти деньги, будет опубликован на сайте.

Спаси вас, Господи!

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил дал свое личное благословение на реставрацию часовни Флора и Лавра в д. Калитинка, и можно надеяться, что в своих молитвах он поминает всех строителей, благоукрасителей и жертвователей храма сего.

«Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь».

Приходы. Как найти деньги?

Наверх